Беспроводной усилитель для наушников

«Лето, солнце и река — наши лучшие друзья!». В моем детстве радио в пионерлагерях такими речевками заряжало нас бодростью и хорошим настроением. Зарядка иногда нужна и герою нашего сегодняшнего обзора, а он в свою очередь обеспечит погружение в прекрасный мир музыки на любом пляже, пикнике или прогулке на свежем воздухе. Встречайте — портативный беспроводной ЦАП и усилитель для наушников Colorfly BT-C1.

Благодарим Colorfly за предоставленный образец для прослушивания
DAC chip: ESS 9318
Выходная мощность: 32mW (32Ω load 1KHz/THD+N<1%)
Искажение:<0.05%
Выход: jack 3.5mm
Ёмкость аккумулятора: 270mAh
Время работы: ≥ 6 часов
Вес: 26g
Аппарат поставляется в небольшой черной коробке с графическим изображением устройства и надписью Colorfly wireless HIFI на лицевой стороне. Внутри — сам ЦАП, симпатичный ремешок для носки устройства и кабель для подключения к адаптеру питания для зарядки.


На торце находятся три кнопки управления: «вперед», «стоп/пауза» и «назад». Центральная клавиша «стоп/пауза» отвечает еще и за включение, поиск устройств по Bluetooth и выключение BT-C1. Если нажать на клавишу и подержать пару секунд, устройство включается. Если задержать палец на кнопке еще ненадолго, происходит поиск источника звука и сопряжение с ним. Если наушники уже подключены, то вы услышите в них характерные звуковые сигналы.
Чуть ниже клавиш расположено маленькое отверстие — микрофон, далее разъем для подключения наушников 3,5мм и разъем microUSB для соединения с кабелем, который в свою очередь идет к адаптеру питания для зарядки.
Colorfly BT-C1 построен на микросхеме ЦАП от компании ESS, а именно на ESS9318 с 32-битной архитектурой HyperStream, которая поддерживает до 32-битных 384 кГц PCM и DSD256.




И вот еще одно мое ноу-хау. Во время тестирования BT-C1 мне пришла в голову идея, а почему бы не попробовать подключить эту шайбу к ПК, как внешнюю звуковую карту? Да, производитель не позиционирует это устройство как USB ЦАП и не указывает такую возможность, но чем черт не шутит?

Для прослушивания использовались следующие наушники: Jomo HAKA, 64 AUDIO A18 Tzar, Ambient Acoustics AM5 LAM, Etymotic ER-4SR, Westone UM PRO 30/50 (2017), Custom ART FIBAE 2, InEar ProPhile 8, Audio-Technica SX1a, Phonon SMB-02, и Beyerdynamic dt 250/250 Ом.

Отмечу, что Colorfly оказался на высоте не только с внутриканальными наушниками, также он прилично сыгрался с Audio-Technica SX1a и Phonon SMB-02. Ну а приз за синергию получают связки BT-C1 + 64 AUDIO A18 Tzar/InEar ProPhile 8/Ambient Acoustics AM5 LAM.
Звучание Colorfly BT-C1 я бы обозначил как довольно хорошо сбалансированное, чистое и музыкальное. Аппарат подает материал цельно, мелодично, с небольшим оттенком теплоты, неплохой детальностью, качественной проработкой низких частот.
Виртуальная сцена средних размеров, она гармонично в слоистой манере выстраивается как в ширину, так и в глубину.
Замечательно получается у аппарата передавать эмоциональную составляющую композиции. Как раз из-за того самого небольшого окраса, который я обозначил выше, ему удается красивая передача вокала и струнных инструментов.
Средние частоты подаются чисто, гладко, с умеренной эмоциональностью. Детальность тоже на неплохом уровне. Все звуки отчетливо слышны, но при этом общее полотно не разрозненно, а передается единым, цельным массивом. В общем, серединка у BT-C1 вышла «вкусной».
Еще один существенный момент, о котором стоит упомянуть, это жанровая универсальность. Аппарат играючи справляется со всеми стилями: классика, инструментал, нью-вейв, синти-поп, панк, арт-рок, хэви-металл — аллергии нет ни на один из них. Очень ценное качество, особенно для такого малыша.
В сухом остатке
СЧ — середина гладкая, ровная, без пиков и провалов, насыщенная, густая, с хорошей детальностью и при этом очень и очень музыкальная. Классно передаются струнные и особенно вокал — с душой!
Вывод
А возможность работы Colorfly еще и в качестве внешней звуковой карты может дополнительно украсить жизнь меломана. Пришел на работу, воткнул его в ПК — заряжайся и звуком наслаждайся.
Плюсы
Минусы
